Настройка умного дома для начинающих: почему умный дом доступен

Было время, когда построить умный дом могли только технически подкованные люди. Благодаря достижениям в области технологий превратить свой дом в «умную гавань» теперь может каждый. Создание умного дома может не только повысить удобство, но и повысить энергоэффективность и безопасность. Если вы новичок и хотите превратить свою квартиру в умный дом, вот что вам нужно знать.

Первым шагом является оценка ваших потребностей и выявление проблемных областей в вашей текущей настройке. Прогуляйтесь по своему дому и рассмотрите области, в которых автоматизация и подключение могут иметь значение. Ты забыл выключить свет в коридоре? Вас беспокоит безопасность дома? Вы получаете много онлайн-посылок, доставленных к вашей входной двери? Или, может быть, вы просто хотите оптимизировать потребление энергии, чтобы снизить счета за отопление и охлаждение. Понимание ваших болевых точек и учет вашего образа жизни и распорядка дня помогут вам принять решение при выборе интеллектуальных устройств.

Строительство умного дома не обязательно должно быть дорогим. Существует множество доступных вариантов. Начните с установки бюджета, который соответствует вашим финансовым возможностям. Расставьте приоритеты в наиболее важных для вас областях, таких как умное освещение или умные камеры безопасности . Как только вы узнаете, что важно, соответствующим образом распределите часть своего бюджета. Помните, что строительство умного дома — это долгосрочная инвестиция. Вы можете постепенно расширять и модернизировать свою систему по мере развития ваших потребностей. Важно начать с экосистемы, на которой можно строить.

После того, как вы определили свои потребности и бюджет, вам нужно будет выбрать экосистему и хаб. Концентраторы умного дома действуют как центральная точка управления для ваших подключенных устройств. Они обеспечивают связь между различными устройствами и позволяют вам управлять ими через единый интерфейс, обычно приложение для смартфона или голосовую команду.

При выборе концентратора учитывайте экосистему, которую вы внедряете в своем доме. Оттуда вы можете проверить совместимость с различными интеллектуальными устройствами, чтобы обеспечить бесшовную интеграцию. С новым протоколом умного дома Matter практически все устройства умного дома будут работать вместе.

Общие центры умного дома включают Google Home , Amazon Echo и Apple HomeKit . Выберите концентратор, который соответствует вашей предпочтительной экосистеме и предлагает поддержку устройств, которые вы планируете включить в свой умный дом. Хороший совет — посмотреть, какое слово пробуждения вы предпочитаете произносить для голосовых команд. Для Google Home это «Привет, Google. Слово пробуждения Amazon Echo — «Alexa», тогда как Apple HomeKit — «Siri». Выберите предпочитаемое слово пробуждения, чтобы выбрать свою экосистему.

При выборе смарт-устройств для дома важно обеспечить совместимость с выбранным центром умного дома. Эта совместимость гарантирует, что ваши устройства могут взаимодействовать друг с другом и управляться через центральный концентратор. Будь то умное освещение, термостаты, дверные замки или камеры видеонаблюдения, проверьте их совместимость перед покупкой. В большинстве случаев это не будет проблемой, особенно когда появятся устройства с поддержкой Matter. Тем не менее, рекомендуется убедиться, что ваше устройство совместимо с вашей экосистемой.

Как новичок, начните с нескольких основных интеллектуальных устройств и постепенно расширяйте свою экосистему. Сосредоточьтесь на устройствах, которые оказывают существенное влияние на вашу повседневную жизнь и обеспечивают немедленные преимущества. Например, интеллектуальное освещение позволяет вам управлять освещением и автоматизировать его, экономя энергию и повышая удобство. Начните с источников света, которые вы используете чаще всего, и постепенно добавляйте другие.

Для многих умный термостат — это их первое умное домашнее устройство. Он помогает оптимизировать потребление энергии, регулируя температуру в зависимости от ваших предпочтений и занятости. Это дает немедленную экономию средств без ущерба для комфорта.

Устройства домашней безопасности, такие как интеллектуальные дверные замки и камеры видеонаблюдения , обеспечивают душевное спокойствие, позволяя осуществлять удаленный мониторинг и управление. Умные камеры дверного звонка помогают отслеживать доставку и обеспечивают двустороннюю связь с курьерами.

Строительство умного дома — это путешествие. По мере освоения технологии расширяйте и настраивайте свою систему. Изучите дополнительные устройства, такие как умные колонки, голосовые помощники, умные розетки и даже умные бытовые приборы. Рассмотрите возможность интеграции автоматизации в свою повседневную жизнь, например, настройте процедуры, которые автоматически выключают свет и запирают двери, когда вы выходите из дома. Возможности безграничны. Параметры настройки позволяют настроить умный дом в соответствии с вашими уникальными потребностями.

После того, как вы настроили и заработали устройства, следующим шагом будет добавление подпрограмм. Подпрограммы умного дома — это предопределенный набор действий, которые выполняются по определенному триггеру или расписанию. Эти подпрограммы позволяют одновременно управлять несколькими интеллектуальными устройствами.

Например, установите утренний распорядок, когда вы встаете с постели. Вы можете запрограммировать свет на кухне и в ванной на включение в 6 утра. Оттуда вы можете заставить умные колонки на кухне, в ванной и спальне воспроизводить один и тот же подкаст. Таким образом, вы можете слушать, когда принимаете душ, готовите завтрак утром. Когда вы перемещаетесь по комнатам, подкаст воспроизводится на каждом динамике, поэтому вы не пропустите ни слова. Вы также можете установить другую процедуру, чтобы все огни выключались каждый рабочий день в 7:30 утра, например, когда вы уходите.

Строительство умного дома — увлекательное занятие, которое может значительно улучшить ваш образ жизни, удобство и эффективность. Определив свои потребности, установив бюджет, выбрав правильный центр умного дома и обеспечив совместимость между устройствами, вы можете создать целостную и интегрированную систему. Оттуда установите процедуры для автоматизации ваших устройств в соответствии с вашим образом жизни и повседневными привычками.

Помните, начните с основных устройств, таких как умные фонари и умные розетки, и постепенно расширяйте свою экосистему, добавляя умные замки и умные камеры безопасности. Если вы получаете много онлайн-доставок, подумайте об умном дверном звонке, чтобы отслеживать прибытие посылок. Потребности у всех разные, поэтому решайте, что лучше для вас. Чтобы помочь вам начать работу, прочитайте это руководство по покупке умного дома и начните строить умный дом своей мечты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *